Дакар-2009 состоится в Америке

Новости автомобильной индустрии

Модератор: Admin1

Відповісти
Аватар користувача
Gremlin
Повідомлень: 599
З нами з: 14 грудня 2005, 14:14

Дакар-2009 состоится в Америке

Повідомлення Gremlin »

Руководитель команды "КАМАЗ-Мастер" Семен Якубов провел в Набережных Челнах встречу с представителями прессы. "Мы получили официальное подтверждение, что в 2009 году ралли-рейд "Дакар" состоится. Во второй половине февраля пройдет совещание в Париже, на котором будут раскрыты планы на следующий год. Я намерен присутствовать на нем, но уже сегодня обладаю сведениями, пришедшими от проверенных источников, о маршруте будущей гонки. "Дакар"-2009 состоится в западном полушарии со стартом в Аргентине и финишем в Чили. Я об этом говорю только потому, что уверен: так оно и будет. Еще недавно у меня были сомнения по поводу подобной информации, но буквально сегодня я получил подтверждение, что это именно так", - сообщил Якубов.

Как передает пресс-служба команды, он еще раз опроверг информацию о том, что из-за неучастия в "Дакаре"-2008 команда понесла убытки в размере полутора миллионов евро: "Затраты конечно существуют. Потому что мы всей командой поехали в командировку и вернулись обратно, не решив задачи, которая значилась в нашем командировочном удостоверении. Потраченное на дорогу до Лиссабона и обратно мы, безусловно, не можем компенсировать. Но эти суммы невелики. Что же касается денег, ушедших на подготовку автомобилей, то они не пропали даром, поскольку был создан великолепный грузовик, который сегодня готов к выступлению в любых соревнованиях. Нам уже не нужно тратиться на работу над специальной машиной для будущей гонки. Эти деньги останутся у нас. Те же суммы, которые мы перечислили организаторам за участие в ралли-марафоне, будут возвращены до 28 февраля в соответствии с регламентом гонки. После чего мы снова оплатим ими заявочные взносы на участие в других соревнованиях".
Bogdan
Повідомлень: 246
З нами з: 17 березня 2006, 02:18

Повідомлення Bogdan »

Очень жаль если так. Конец великой гонки.
Аватар користувача
Gremlin
Повідомлень: 599
З нами з: 14 грудня 2005, 14:14

Повідомлення Gremlin »

Официально: Дакар-2009 пройдет в Южной Америке

Организаторы отмененного из-за угрозы терроризма ралли-рейда Дакар, официально подтвердили — в следующем году знаменитая гонка, впервые за тридцатилетнюю историю, пройдет не в Африке, а в Южной Америке. Маршрут марафона, протяженностью около девяти тысяч километров (из них порядка 6000 км отданы спецучасткам), как и предполагалось, пройдет по территории Аргентины и Чили. Дакар-2009 стартует 3-го и финиширует 18-го января в Буэнос-Айресе.

Этьен Лавинь, директор Дакара: "Кроме типичного для Дакара песка, на новом маршруте участников марафона ждут покрытия, с которыми они никогда прежде не сталкивались".

Подача заявок начнется 15 мая, приоритет получат участники, собиравшиеся стартовать в 2008-м. Подробности нового маршрута будут объявлены на пресс-конференции, которая во вторник пройдет в Буэнос-Айресе.
Аватар користувача
Gremlin
Повідомлень: 599
З нами з: 14 грудня 2005, 14:14

Повідомлення Gremlin »

Во вторник на пресс-конференции в Буэнос-Айресе организаторы Дакара из Amaury Sport Organisation (A.S.O.) обнародовали маршрут марафона, который в 2009-м, впервые в истории пройдет не в Африке, а в Южной Америке — в Аргентине и Чили.

Гонка стартует 3 января в Буэнос-Айресе, далее маршрут проложен через провинции Ла-Пампа, Рио Негро, Чубут, Неукен и Мендоса, затем, через горный перевал, участники пересекут Андские горы и въедут на территорию Чили. Там в курортном городе Вальпараисо на берегу Тихого океана запланирован день отдыха, после которого гонщикам предстоит преодолеть пустыню Атакама и вновь миновать аргентино-чилийскую границу. На обратном пути в Буэнос-Айрес экипажи проедут через провинции Катамарка, Кордова и Санта-Фе, и 18 января прибудут в столицу Аргентины, где будет дан финиш Дакара-2009.

Общая протяженность маршрута — около 9000 км, из которых шесть тысяч придутся на спецучастки с контролем времени. Организаторы рассчитывают увидеть на старте более 500 экипажей. Подача заявок начнется 15 мая, при этом преимущество получат те, кто планировал стартовать в Дакаре'07, который был отменен по соображениям безопасности всего за день до начала ралли. Технику доставит паром, поэтому участникам предстоит отправиться на гонку необычайно рано — уже в конце ноября или начале декабря, ведь трансатлантический круиз длится три недели.

Патрис Клерк, президент A.S.O.: "На протяжении последних тридцати лет марафон неизменно проходил в Африке. Сейчас мы решили сменить континент и провести гонку по другую сторону Атлантического океана, но это не помешает сохранить дух и традиции Дакара".
Відповісти