Тем, кто ездит в ралли-рейдах с КПК (+)

Общий форум

Модератор: Admin1

Аватар користувача
vzhik
Повідомлень: 20
З нами з: 09 березня 2006, 13:34
Звідки: Kiev, Ukraine

Повідомлення vzhik »

[QUOTE=Voblin_UA]Ты сюда ходи: [url]http://www.rus-roads.ru/gps/oziexplorerce.htm[/url]
Сами карты - [url]http://topmap.narod.ru/[/url] Генштабовские километровки.
Переводилка в формат ОзиСЕ - по первой ссылке. Качать надо оба файла, и jpg, и map (это файл привязки).[/QUOTE]

Уже разобрался. ;-) Все просто на самом деле. А я уже думал что ничерта не выйдет.

[QUOTE]
Конечно да. Только настроить порты надо правильно. Я в первые три дня думал поседею: отвалить 500 баксов за агрегат, а ЖПС то работает, то не работает. Оказалось, просто неправильные порты прописал...[/QUOTE]

Ну у меня было нечто подобное со стандартными векторными картами Киева - Пашка купил КПК, купил к нему флешу и дал мне шо б я ему карты поставил. А оин гады не работают. Я думал шо точно йожика рожу - два дня блин с этой глючной шелезякой ковырялся. Потом пришло озарение и вуаля - 5 минут и все работает. У меня как оказалось просто карты были покалеченные!
Аватар користувача
vzhik
Повідомлень: 20
З нами з: 09 березня 2006, 13:34
Звідки: Kiev, Ukraine

Повідомлення vzhik »

Подниму-ка я темку.

вобщем это, недавно тестировал 5 КПК с жипиэсом. Статья будет в журнале Mobility, ну и на Джипере тоже выложу. Так что ежели кто-то хочет узнать что-то новенькое - следите за выходом новых номеров. ;)
Аватар користувача
Voblin_UA
Повідомлень: 403
З нами з: 23 грудня 2005, 21:55
Контактна інформація:

Повідомлення Voblin_UA »

В прошлое воскресенье тренировались в густом дубовом лесу. Ориентирование на джипах. Я единственный был с КПК. Все без выносных антенн. Насколько я понял, у меня приём был самый стабильный. Когда становились рядом сверить, то там, где обычные ЖПСы видели 1-3 спутника, мой видел 4-6. Хотя в совсем густом лесу пешком тяжко: малые перемещения, меньше метров 60, ЖПС не воспринимает. Зато в движении и на машине - без проблем.
Русские не сдаются!
Аватар користувача
vzhik
Повідомлень: 20
З нами з: 09 березня 2006, 13:34
Звідки: Kiev, Ukraine

Повідомлення vzhik »

[QUOTE=Voblin_UA]В прошлое воскресенье тренировались в густом дубовом лесу. Ориентирование на джипах. Я единственный был с КПК. Все без выносных антенн. Насколько я понял, у меня приём был самый стабильный. Когда становились рядом сверить, то там, где обычные ЖПСы видели 1-3 спутника, мой видел 4-6. Хотя в совсем густом лесу пешком тяжко: малые перемещения, меньше метров 60, ЖПС не воспринимает. Зато в движении и на машине - без проблем.[/QUOTE]

Хм... А у тебя какой КПК? А то у меня КПК показывали мое положение с точностью до 10 метров (как и заявлено) в городе, в лесу - в любой позе. На малых перемещениях пешком единственное что было - немного дерганный трек получается из-за разброса получалось что за секунду расстояние на которое я переместился сравнимо с погрешностью определения координат. А насчет спутников ты прав - у меня КПК видит в офисе 3-4 спутника стабильно - и это в бетонной коробке.
Аватар користувача
Voblin_UA
Повідомлень: 403
З нами з: 23 грудня 2005, 21:55
Контактна інформація:

Повідомлення Voblin_UA »

У меня Асус А636. Ездили в ну очень глубоком, старом и густом дубовом лесу при просто одуряющей влажности. Использовались Ози и ГисРусса.
Русские не сдаются!
Аватар користувача
vzhik
Повідомлень: 20
З нами з: 09 березня 2006, 13:34
Звідки: Kiev, Ukraine

Повідомлення vzhik »

[QUOTE=Voblin_UA]У меня Асус А636. Ездили в ну очень глубоком, старом и густом дубовом лесу при просто одуряющей влажности. Использовались Ози и ГисРусса.[/QUOTE]

Ну в лесу собственно неудивительно что точность снижается. Вчера ездили в районе Глевахи - там тоже леса будь здоров, так в низине в сосновм лесу - такие обалденные мачтовые сосны метров по 20-30 высотой - он у Пашки раз даже потерял вообще все спутники. Потом раздуплился. ;)
А вот насчет ГисРуссы - раскажи че это? Поподробнее?
Аватар користувача
Voblin_UA
Повідомлень: 403
З нами з: 23 грудня 2005, 21:55
Контактна інформація:

Повідомлення Voblin_UA »

Гисрусса - это программа, работающая с векторными картами. Понимает гарминовские карты. За счёт векторности масштаб можно задать любой, а не упираться в озиковские 1000%.
[url]http://gisrussa.ru/[/url]
[url]http://freemaps.gisrussa.ru/[/url]
Своеобразная программа, после Ози всё никак к векторным прорисовкам не привыкну, но пользоваться можно ;) Особенно радует прорисовка трека, без ломаных линий с кучей озиковских поправок, а очень точно рисует трек. Только вот потом при переводе его в озиковский формат всё равно чудеса, хот получается всё равно точнее, чем напрямую в ози трек записывать. Ну, это если точность плюс-минус метр нужна...
Русские не сдаются!
Аватар користувача
vzhik
Повідомлень: 20
З нами з: 09 березня 2006, 13:34
Звідки: Kiev, Ukraine

Повідомлення vzhik »

[QUOTE=Voblin_UA]Гисрусса - это программа, работающая с векторными картами. Понимает гарминовские карты. За счёт векторности масштаб можно задать любой, а не упираться в озиковские 1000%.
[url]http://gisrussa.ru/[/url]
[url]http://freemaps.gisrussa.ru/[/url]
Своеобразная программа, после Ози всё никак к векторным прорисовкам не привыкну, но пользоваться можно ;) Особенно радует прорисовка трека, без ломаных линий с кучей озиковских поправок, а очень точно рисует трек. Только вот потом при переводе его в озиковский формат всё равно чудеса, хот получается всё равно точнее, чем напрямую в ози трек записывать. Ну, это если точность плюс-минус метр нужна...[/QUOTE]

Ухты как интересно! А у меня есть карта для Гармина - уся эвропа. ;) Давай миняться? ;) Где эту гисруссу мона скачать?

ЗЫ Меня в принципе озиковский трек устраивает. Но мне по зрелому рассуждению точность в 1 метр не нужна, да и не даст такой точности жипиэска. У нее разрешающая способность метров 5. И точность, даже с учетом накопления координат - 10 метров. Так что врядли ты сможет точнее что-то нарисовать.
Аватар користувача
Voblin_UA
Повідомлень: 403
З нами з: 23 грудня 2005, 21:55
Контактна інформація:

Повідомлення Voblin_UA »

Дык, я ссылки дал вроде ;)
А прорисовку трека я смотрел просто в гаражах. Мне стало интересно, будет ли точно показан трек, если я просто посовершаю финты от одной стены проезда между гаражами, до другой. Это метров 6 ширины. Вот так, зигзагами, и катнулся вдоль проезда, от стенки к стенке, почти чиркая по ним бамперами и зеркалами. Русса очень точно показала траекторию. А озик решил, что это чудеса, и нарисовал две практически прямые линии: туда и назад.
Вот такие пироги.
Русские не сдаются!
Аватар користувача
vzhik
Повідомлень: 20
З нами з: 09 березня 2006, 13:34
Звідки: Kiev, Ukraine

Повідомлення vzhik »

А у тебя эта гисрусса честно купленная или честно спи... полеченная? ;)
Відповісти