Subaru Impreza станет турбодизельной

Новости автомобильной индустрии

Модератор: Admin1

Відповісти
Аватар користувача
Gremlin
Повідомлень: 599
З нами з: 14 грудня 2005, 14:14

Subaru Impreza станет турбодизельной

Повідомлення Gremlin »

Еще в октябре прошлого года компания Subaru объявила о том, что в ее ближайшие планы входит создание дизельного горизонтально-оппозитного двигателя.

Тогда президент европейского подразделения , господин Хироюки Икэда объявил, что создание турбо-дизеля серии «H4» почти закончено. Спустя примерно полгода Subaru в преддверии Женевского автомобильного салона представила готовый дизельный вариант горизонтально-оппозитного мотора. Тогда предполагалось, что первым авто с подобным мотором станет Subaru Forester 2008 модельного года.

Как сообщает GreenCarCongress – известный информационный портал по экологическим технологиям в автомобильном мире – первой дизельной Subaru станет европейская Subaru Impreza 2008 модельного года.

Автомобиль получит двухлитровый дизельный мотор мощностью 170 лошадиных сил. Impreza с таким мотором, как и ее модификации с бензиновыми агрегатами, будет оснащаться фирменной системой «симметричного» полного привода. Ожидается, что второй «дизельной»" моделью станет Legacy, премьера которой запланирована на 2009 год.

Также сообщается, что Subaru планирует выпускать с 2007 по 2010 год «как минимум по одной модели в год» с дизельными моторами для европейского рынка.

Что касается конструкционных особенностей дизельных «оппозитников» то стоит сходу отметить два момента: во-первых, турбина, которая традиционно располагалась со стороны пассажира, смещена вниз. Это сделано для того, чтобы сохранить низкий центр тяжести. Во-вторых, новый дизель DOHC будет оборудован цепью вместо ремня газораспределения, а такой системой в настоящее время оборудуются только двигатели серии H6, то есть это будет первый в серии H4 цепной мотор.
Відповісти